Сколько стоит таможенное оформление в Одессе?

Сколько стоит таможенное оформление

Таможенное оформление. Основные аспекты.

            В момент пересечения границы начинается таможенное оформление грузов согласно таможенного законодательства Украины. Выполняется  комплекс мероприятий для получения груза из-за границы как на импорте, так и на экспорте в разных пунктах пропуска. Существуют следующие виды процедур:

  1. Импорт (ввоз), реимпорт.
  2. Экспорт (вывоз), реэкспорт.
  3. Перевозка грузов через пункты пропуска (транзит).
  4. Временный ввоз.
  5. Временный вывоз.

Оформление грузов для перевозки через границу Украины имеет ряд особенностей, причем для юридических и физических лиц порядок коренным образом отличается.

Все таможенные операции требуют подготовки пакетов  документов и соблюдения определенных процедур оформления. Они отличаются  также в зависимости от пунктов пропуска. Наземная таможня, морской порт или аэропорт диктуют свои условия . Важно иметь весь перечень документов в зависимости от страны, где перевозиться товар. Также большое значение имеют особенности груза.

Сложность таможенных операций состоит в необходимости сбора большого количество данных и заполнении специфической документации. А поскольку владельцы грузов не обладают объемными знаниями всех таможенных тонкостей, то , зачастую, прибегают к услугам проффесиональных юристов-таможенных брокеров.

Перед совершением экспортно-импортных операций рекомендуется выполнить такие работы: консультация с таможеным брокером по поводу экономической целесообразности до оформления договора ВЭД, составить договор-поручения с брокером для представления интересов в органах таможни, определить дополнительные виды контроля ( сертификаты, лицензии, разрешительные документы), провести аккредитацию предприятия, как участника ВЭД.

Стоимость таможенного оформления в Украине.

            Поскольку экспортно-импортные операции представляют собой явление многогранное и комплексное, то стоимость их является суммой всех составляющих процедур. Рассмотрим подробный перечень услуг. Усредненные  показатели цены  приведены по результатам анализа прайс-листов компаний-таможенных брокеров в Украине по состоянию на 1.07.2018 . Без НДС

  1. Аккредитация предприятия в отделении таможни  20 у.е.
  2. Составление предварительной таможенной декларации  5 у.е.
  3. Составление дополнительного листа таможенной декларации 5у.е.
  4. формирование декларации таможенной стоимости  5у.е.
  5. Заполнение электронного инвойса 5 у.е.
  6. Определение кода товара согласно УКТ ВЭД  10 у.е.
  7. Формирование описания товара 5 у.е.
  8. Идентификационный осмотр груза 20 у.е.
  9. Оформление грузов стоимостью до 100 евро-20 у.е.
  10. Разрешительный штампы ( радиологический, экологический, санитарно-эпидемический, ветеринарный, фитосанитарный контроль)  15 у.е.
  11. Получение разрешительных сертификатов (экологический, карантинный, санитарно-эпидемический, гемологический, ветеринарный и т.п) по договопенности.

Данный перечень цен услуг на таможенное оформление является кратким и ознакомительным, поскольку сложно учесть все возможные нюансы экспортно импортных операций. Большой статьей расходов также являются сопутствующие виды услуг, например: работа брокера в неурочное время ( от 15 у.е.), консультации брокеров ( от 10 у.е.), юридическое сопровождение при оформлении контракта ( по договоренности) , сопровождение при отборе образцов ( по договоренности), написание писем и официальных обращений клиента ( 15 у.е), сопровождение при переводе на другой таможенный пост ( по договоренности) и т.д.

Похожие записи

Форма заявки