Инвойс в Украине, пример заполнения

Значение и особенности документа «инвойс»

Инвойс или как принято еще называть счет-фактура – во внешнеэкономической деятельности является документом, который содержит информацию о поставляемом товаре и данных об покупателе и продавце. После выписки документа покупатель обязан оплатить товар по указанным и утвержденным условиям.

Выписанный и подтвержденный печатью инвойс бланк свидетельствует о согласии покупателя на поставку продукции. Главная функция документа – платежный расчет. Товар в таком случае отгружает на согласованных договоренностях поставки. В бланке указывается наименование, количество и формальные данные о продукции.

Пример заполнение бланка

Утвержденной формы законодательством Украины не предусмотрено. Каждая фирма, занимающая внешнеэкономической деятельностью, применяет собственный образец. В любом случае это юридическая форма документа, которая признана расчетно-платежным документом. Оформленный инвойс выставляет счет с указанием конкретной суммы на поставленные товары или предоставленные услуги.

Пример заполнения инвойса одинаковый независимо от формы. Основные реквизиты являются аналогичными, только могут отличатся оформлением общей формы бланка. Также могут указываться дополнительные данные для расширенного описания продукции.

Основные реквизиты инвойса

Инвойс бланк Украина состоит из таких пунктов:

  1. Дата оформления документа.
  2. Полное наименование и реквизиты обеих сторон сделки.
  3. Наименование продукции с указанием цены.
  4. Валюта поставки.
  5. Итоговая сумма счета.

В бланке указывается полное название товара, его вес, цвет, объем. Важно указывать основные условия поставки, чтобы между сторонами не возникало разногласий. Правильно заполненная форма документа является залогом прохождения таможенного контроля.

Дополнительные данные инвойса

Образец инвойса на экспорт можно найти в интернете и пользоваться таким бланком. Для каждого продавца может быть принят свой вид инвойса. К данным, которые рекомендуется указывать в документе, относится:

Такая форма инвойса является декларацией для производителя о стране изготовления товара, что предусмотрено Таможенным кодексом. Документ должен быть подписан директором фирмы и заверен печатью.

Как правильно оформить бланк?

Чтобы не возникало проблем и вопросом при таможенном контроле, следует уделить особое внимание заполнению документа. Для этого нужен особый подход и знания. Если специалист некомпетентен в данном вопросе, тогда следует обратится за помощью к специализированным фирмам, которые предоставляют аналогичные услуги.

Похожие записи

Форма заявки