СТ-1, Сертификат происхождения товара формы СТ-1

Сертификат о происхождении товара ст 1 – это установленная форма документа, который подтверждает, что товар, который экспортируется, изготовлен или частично обработан на территории Украины. Основными законодательными документами, регулирующими оформление данной документации, являются:

  1. ЗУ «Про торгово промислові палати».
  2. Постановление КМУ «Про визнання торгово-промислової палати уповноваженим органом з видачі сертифікатів походження товарів» от 25.02.02 № 255.

Главным органом, который вправе выдавать сертификаты является Торгово-промышленная палата.

Сертификация производства товаров

Сертификат ст-1 Украина имеет конкретные формы, которые определяются видами экспортируемых товаров согласно принятых кодов внешнеэкономической деятельности. К основным видам документа относят форму СТ-1 на русском языке. Выдается для той группы товаров, которые будут экспортироваться в страны СНГ. Также существуют специально разработанные правила, согласно которым ввозимые товары должны соответствовать требованиям для определения страны-производителя.

Виды сертификатов

В зависимости от назначения и экспорта товара в конкретную страну оформляются следующие виды сертификатов:

  1. Общая форма на английском языке.
  2. Форма У-1.
  3. Сертификат происхождения товара ст-1 для зоны свободной торговли.
  4. Сертификаты группы А для стран ЕС, Турции и Японии.

Форма СТ-1 регламентируется национальными правилами и регламентов стран СНГ, куда ввозится товар.

Зачем нужно оформлять документ?

Оформленный сертификат происхождения Украина дает возможность:

Таможенные органы при проверке требуют наличие сертификата, даже его оформление является не обязательным, согласно правилам стран-партнеров.

Сложности оформления документа

Сертификат происхождения Украина имеет установленную процедуру оформления и получения в соответствующих органах. Получить документ не так и просто. Особенно возникают проблемные ситуации, когда товар был обработан или произведен в более двух странах. Фальсифицировать сертификат невозможно и нежелательно, так как на таможенном контроле все равно будет опровергнута его достоверность. Для получения подтверждения происхождения товара необходимо подготовить целый перечень пакета документов. Вся процедура отнимает много времени и сил.

Лучше воспользоваться услугами профессиональных специалистов и специализированных компаний. Такие фирмы ы короткие сроки выдают сертификат, что является удобно и выгодно.

Похожие записи

Форма заявки