Таможенные платежи: основные виды и особенности

Какие существуют виды платежей?

В современной Украине есть несколько разновидностей платежей:

Все их понятия и детальные определения прописаны в Таможенном Кодексе Украины, в статье №4. Предлагаем ближе познакомиться с каждым видом и его спецификой.

Таможенные пошлины

Пошлина представляет собой обязательный платеж, который взимается по отношению к перемещению товаров через границу. Ее уплата – неотъемлемое условие ввоза/вывоза, которое обеспечивается в Украине мерами государственного принуждения.

У этого института богатое прошлое. Еще в Средние века сборы, взимаемые городами, феодалами и государствами за пользование такими объектами, как мосты, дороги, за порядок, суды и прочие функции, назывались пошлинами. Наиболее часто встречаемыми можно было назвать пошлины с торговцев, которые въезжали в город/княжество и передвигались по ним. Появление же государственных пошлин в качестве обязательных сборов связано с суверенитетом государства и его границами, так как пошлины решают важные задачи пополнения казны и помогают в регулировании экономики.

Можно выделить такие  виды таможенных пошлин:

  1. Ввозная пошлина. Ее ставки с учетом «Закона о таможенном тарифе» могут различаться по своему выражению:
  1. Вывозная пошлина.
  2. Сезонная.
  3. Среди особых видов пошлин: специальная и компенсационная пошлины, а также антидемпинговая с дополнительным импортным сбором.

Что касается ставок этих видов, то они регулируются и устанавливаются рядом отдельных законодательных актов нашей страны.

У пошлин много ролей и функций:

  1. Экономическая, как надбавка к цене и стимуляция отраслей.
  2. Фискальная функция (пополнение бюджета).
  3. Торгово-политическая роль в качестве защиты от конкуренции иностранной продукции, рычага давления на конкурентов.

Акцизный налог

Он представляет косвенный налог на потребление некоторых групп товаров. Такие платежи обязательны для следующих категорий:

Список подакцизной продукции широк. В него попадают такие товары, как легковые автомобили, автоприцепы, мототехника, алкоголь, табачная продукция и многое другое.

НДС

Таможенные платежи и налоги включают в себя НДС, и его ставка – 20% от общей таможенной стоимости товара/продукта. НДС состоит из 2 частей:

  1. Налоговый кредит – это та сумма, на которую плательщик может снизить налоговое обязательство.
  2. Налоговое обязательство представляет собой общую сумму налога. Та сумма, которая насчитывается на стоимость товара для выгодной реализации и получения прибыли.

Важные дополнения

Начиная с февраля 2015 года, на территории Украины при импорте имеет место быть особая пошлина. Речь идет о дополнительном импортном сборе. Его ставки установлены в Законе №73-VIII. Он не может, согласно Букве Закона, применяться по отношению к товарам, считаемым необходимыми для жизни. Дополнительный таможенный сбор в Украине был отменен с 1 января 20116 года в рамках принятия мер по стимулированию внешней экономики (Закон №912- VIII).

Похожие записи

Форма заявки